Puntos de Referencia de Cap Rate en EE.UU. por Mercado y Tipo de Activo
Rangos ilustrativos de tasas de capitalización en clases de activos principales y niveles de mercados metropolitanos para modelado y evaluación.
Aviso de Datos de Mercado y Descargo de Responsabilidad
Las tasas de capitalización varían continuamente según las condiciones del mercado de capitales. Estos rangos son puntos de referencia educativos desarrollados para modelado y fundamentados en convenciones de valoración de bienes raíces comerciales y observaciones cualitativas del informe Newmark 2026 Valuation & Advisory North American Market Survey — no constituyen cotizaciones directas ni cotizaciones de operaciones en vivo. Siempre verifique los precios locales actuales y los Cap Rates reales con corredores locales activos y ventas comparables recientes antes de tomar decisiones de inversión.
Puntos de Referencia de Cap Rate en EE.UU. por Clase de Activo (Referencia Educativa)
Nota: Rangos de referencia orientativos con fines educativos (basados en sondeos de mercado de Newmark 2026 y convenciones de valuación; no constituyen cotizaciones oficiales).
| Tipo de Propiedad / Subtipo de Activo | Rango de Referencia Ilustrativo | Dinámica de Mercado y Consideraciones de Evaluación |
|---|---|---|
| Multifamiliar – Clase A (Mercados Principales) | 4.50% – 5.25% (Ilustrativo) | El sector más cotizado de todos los activos; el capital institucional prioriza este segmento |
| Multifamiliar – Clase B (Mercados Secundarios) | 5.50% – 7.00% (Ilustrativo) | El rango más habitual para operaciones típicas de valor agregado (value-add) |
| Multifamiliar – Clase C (Mercados Terciarios) | 7.00% – 9.00%+ (Ilustrativo) | Mayor rendimiento nominal, compensando mayor riesgo operativo y de desocupación |
| Industrial – Clase A / Gran Distribución Logística | 5.00% – 6.50% (Ilustrativo) | Uno de los sectores más resilientes tras el ciclo de alzas de tasas de 2022 |
| Industrial – Contrato Neto Monoinquilino (NNN) | 5.00% – 5.75% (Ilustrativo) | El subtipo industrial más cotizado, respaldado por la solvencia crediticia del arrendatario |
| Industrial Flex / Almacenamiento Exterior (IOS) | 6.50% – 9.00% (Ilustrativo) | Rango amplio que refleja la variabilidad de arrendatarios y plazos de contrato |
| Oficinas – Clase A | 7.00% – 8.50% (Ilustrativo) | Niveles elevados post-pandemia; amplia dispersión entre edificios trofeo en distritos financieros y activos convencionales |
| Oficinas – Clase B | 8.00% – 9.50%+ (Ilustrativo) | Mayor diferencial de rentabilidad ante la preferencia por calidad y exigencias elevadas de gasto de capital (CapEx) |
| Oficinas – Clase C | 9.00%+ (Ilustrativo) | Precios de oportunidad y activos en dificultades comunes en mercados secundarios y terciarios |
| Comercial / Retail – Centros Anclados por Supermercado | 5.75% – 6.50% (Ilustrativo) | El subtipo comercial minorista con mayor demanda en la actualidad |
| Comercial / Retail – Strip Centers sin Ancla | 7.00% – 9.00% (Ilustrativo) | Amplio rango según la combinación de inquilinos y condiciones de los contratos |
| Arrendamiento Neto – Inquilino con Calificación Crediticia Institucional | 5.00% – 6.00% (Ilustrativo) | Valorado de forma similar a un bono corporativo; la calificación crediticia del inquilino determina el precio |
| Hotelería – Lujo / Servicio Completo | 6.50% – 7.50% (Ilustrativo) | Valoraciones sólidas impulsadas por la demanda de ocio y viajes premium |
| Hotelería – Suburbano / Servicio Selecto | 7.50% – 8.75% (Ilustrativo) | Perfil de rentabilidad equilibrado para operadores hoteleros regionales |
| Hotelería – Económico / Servicio Limitado | 8.25% – 9.50%+ (Ilustrativo) | Mayores rendimientos en efectivo para compensar la intensidad operativa y reservas de capital constantes |
| Autoalmacenamiento (Self-Storage) – Clase A (Mercados Principales) | 5.00% – 6.00% (Ilustrativo) | Comprimido cerca de niveles multifamiliares para instalaciones de alta calidad |
| Autoalmacenamiento – Clase B (Mercados Secundarios) | 6.00% – 7.00% (Ilustrativo) | Flujo de caja estable con potencial de optimización operativa |
| Autoalmacenamiento – Clase C (Mercados Terciarios) | 7.00% – 7.50%+ (Ilustrativo) | Rendimientos más altos para compensar áreas demográficas de menor densidad |
| Consultorios y Oficinas Médicas (Medical Office) | 6.00% – 7.50% (Ilustrativo) | Contratos de largo plazo y solvencia del sector salud respaldan las valoraciones |
| Centros de Datos (Data Centers) | 4.00% – 5.00% (Ilustrativo) | Comprimidos intensamente por la demanda de infraestructura de IA y nube; entre los Cap Rates más bajos del sector |
Variaciones del Cap Rate según el Nivel de Mercado Metropolitano
Los estándares de la industria describen las diferencias de rentabilidad entre áreas metropolitanas mediante Niveles de Mercado (Market Tiers) en lugar de fijar valores estáticos por ciudad. Los mercados principales tienen Cap Rates más comprimidos (75–150 puntos básicos menos), mientras que los mercados terciarios cotizan más altos para compensar menor liquidez.
| Nivel de Mercado | Áreas Metropolitanas Representativas | Precio Típico vs. Promedio Nacional |
|---|---|---|
| Nivel 1 – Mercados Principales (Gateway) | Nueva York, Los Ángeles, Área de la Bahía de San Francisco, Boston, Washington D.C., Chicago, Seattle, San Diego, Miami | 75–150 pb más comprimido (menor Cap Rate) que mercados terciarios; mayor liquidez institucional, altas barreras de entrada |
| Nivel 2 – Mercados Secundarios Principales | Austin, Dallas–Fort Worth, Houston, Atlanta, Denver, Phoenix, Nashville, Charlotte, Minneapolis, Filadelfia, Portland (OR) | Alineado o ligeramente superior al promedio nacional; fuerte liquidez, los mercados del Sunbelt continúan recibiendo capital institucional |
| Nivel 3 – Mercados Secundarios Emergentes y de Crecimiento | Raleigh–Durham, Orlando, Tampa, Salt Lake City, San Antonio, Sacramento, Las Vegas, Columbus, Indianápolis, Kansas City | Ligeramente más amplio que el Nivel 2, típicamente 25–75 pb sobre el promedio nacional |
| Nivel 4 – Mercados Terciarios | Áreas metropolitanas más pequeñas (por ejemplo, Memphis, Louisville, Oklahoma City, Fresno, Albuquerque) | Típicamente 150–250+ pb más amplio que los mercados gateway; menor profundidad de compradores y plazos de comercialización más prolongados |
Guías Especializadas de Cap Rate por Ciudad
Explore en detalle los motores económicos locales, diferenciales por tipo de activo y ejemplos de evaluación para los principales mercados de inversión:
Austin, TX
Ejemplo ilustrativo: Multifamiliar 5.25% - 6.00% · Industrial 5.50% - 6.25%
Miami, FL
Ejemplo ilustrativo: Multifamiliar 5.00% - 5.75% · Industrial 5.25% - 6.00%
Dallas - Fort Worth, TX
Ejemplo ilustrativo: Multifamiliar 5.50% - 6.25% · Industrial 5.60% - 6.30%
Phoenix, AZ
Ejemplo ilustrativo: Multifamiliar 5.40% - 6.15% · Industrial 5.50% - 6.25%
Preguntas Frecuentes sobre Cap Rates
¿Por qué no se indica un Cap Rate exacto para una ciudad específica?
Los datos precisos de Cap Rate a nivel de calle o código postal son propiedad de plataformas de pago especializadas (como CoStar o RCA) o forman parte de la base de comparables de corredores locales. Las encuestas públicas de instituciones del sector informan a nivel de agregados metropolitanos. Esta guía proporciona un rango inicial realista para que un corredor local le ayude a calibrarlo con transacciones comparables cerradas recientemente.
¿Con qué frecuencia fluctúan estos datos?
Los Cap Rates varían con las tasas de interés de los bonos del Tesoro, los diferenciales de crédito bancario y la liquidez de capital. Las principales encuestas del sector comercial se publican semestralmente. Esta guía se actualiza periódicamente para fines formativos. Al evaluar operaciones en curso, siempre solicite Opiniones de Valor de Corredores (BOV) y transacciones comparables de los últimos 3 a 6 meses.
¿Por qué el sector de oficinas tiene Cap Rates más elevados que otros tipos de activos?
El segmento de oficinas ha experimentado la mayor disrupción a raíz de las tendencias de trabajo remoto e híbrido, con un aumento de la desocupación en muchos distritos y una brecha considerable entre edificios trofeo modernos (que conservan valor) y activos antiguos sin diferenciar.
Metodología y Alcance de los Datos
Los rangos de tasas de capitalización presentados arriba son puntos de referencia pedagógicos orientados a la práctica de modelos de inversión y evaluación de riesgos. Están respaldados en observaciones macroeconómicas del informe Newmark 2026 Valuation & Advisory North American Market Survey combinadas con principios de valoración inmobiliaria comercial. Representan generalizaciones didácticas. Al analizar propiedades específicas, los inversionistas deben realizar una debida diligencia local independiente.
Fuentes de Datos y Referencias
- Newmark - 2026 Valuation & Advisory North American Market SurveyPublicado: 2026-02-18 · Consultado: 2026-09-29
- Contexto general de referencia: Tendencias históricas y metodologías generales observadas en publicaciones de CBRE, Nareit, Marcus & Millichap y Green Street. Datos exclusivamente ilustrativos.